Алексей Арестович [Павел Щелин] Международные отношения и война

Smoky
Редактор
60,473
551,433
Автор: Павел Щелин
Название: Международные отношения и война

1687943316752.png

Подробнее о курсе
Цель этого курса — сформировать у вас целостное знание о части реальности, известной нам как «международные отношения». А также научить эффективно интерпретировать информационные повестки от СМИ.
Исходная точка, с которой начиналась работа над этим курсом — ощущение существования себя как разумного человека в сумасшедшем доме. Это знакомо любому, кто пытается осмыслить международную реальность через призму средств массовой информации. В моём личном опыте, это чувство только нарастало по мере погружения в мир профессиональной литературы по этой теме.
Что же на самом деле составляет реальность «международного» и как мы можем описать её, не жертвуя смыслом в угоду интеллектуального удобства? И у меня есть оригинальные ответы.
На первом занятии я рассмотрю основные концепции международных отношений и способ соединить недостатки в целое. Познакомлю вас с оригинальной теорией аристотельянско-реалистического подхода, которая позволит эффективно интерпретировать события новостной повестки, обрушивающиеся на нас каждый день. Исторические примеры и отсылки к массовой культуре станут нам наглядной иллюстрацией.
На втором занятии я применю это знание к столь кровоточащей теме, как Война, которая есть неотъемлемой частью международных отношений.
Этот мини-курс из двух занятий — введение в тему, освещение которой будет расширено в последующих курсах и семинарах. Здесь мне удалось сжать теорию в конкретный инструмент, который будет доступен широкой аудитории.

Подробнее:
Скачать:

1
 
Сверху