Рукоделие [Ольга Гусева] Портрет пастелью [enterclass]

Smoky
Редактор
59,528
543,209
Автор: Ольга Гусева
Название: Портрет пастелью

1679581062331.png

Содержание курса
Масляная пастель - довольно яркий и, в тоже время, грубый материал. Как таким нарисовать портрет? Разве можно сделать тонкие линии? А как передать оттенки кожи? Ведь тут цвета не смешаешь, как в акварели, и не сделаешь нежную растушевку, как сухой пастелью...

Художник Ольга Гусева покажет и расскажет, как можно рисовать живые портреты масляной пастелью. Вместе с мастером за 4 урока вы научитесь строить пропорции и потренируетесь рисовать отдельные части лица (глаза, губы, нос) в разных ракурсах. Нарисуете скетч, портрет в смешанной технике и автопортрет.

Результат курса
  • изучите новые возможности масляной пастели;
  • попробуете нарисовать скетч портрета за несколько минут;
  • услышите о важности композиции в портрете;
  • научитесь передавать свет и объем в портрете;
  • освоите рабочие алгоритмы в смешанной технике;
  • узнаете, как добиваться выразительности при помощи теней;
  • самостоятельно изготовите подмалевок на холсте;
  • напишете три полноцветных портрета масляной пастелью.
Структура курса
Урок #1. О материалах. Пропорции лица и строение его частей

Уровень: Средний
Цель: В этом уроке Ольга расскажет о материалах для этого курса. Разберет схематично пропорции лица и, опираясь на референс, покажет в эскизах строение частей лица. Продолжительность: 2 часа 11 минут.

Урок #2. Скетч. Композиция. Анфас
Уровень: Средний
Цель: В начале урока Ольга покажет, как рисовать карандашом быстрый скетч портрета. Такие быстрые наброски позволяют практиковаться в наблюдении лиц и пропорций, изображении черт лица, что поможет в работе над полноценным детализированным портретом. Далее, опираясь на тот же референс, будем рисовать полноцветный портрет пастелью. В этом уроке рисуем лицо в анфас. В работе помогут композиционные скетчи, Ольга сделает их несколько, в зависимости от положения модели и формата листа. Продолжительность: 2 часа 10 минут.

Урок #3. Смешанная техника. Гуашь+пастель
Уровень: Средний
Цель: В этом уроке рисуем портрет, опираясь на референс с контрастным, драматическим освещением. Сперва подготовим композиционный скетч, потом немного "похулиганим" с гуашью и создадим подложку из цветных пятен. Эти пятна очень помогут определить зоны света и тени и облегчат дальнейшую работу мелками. Продолжительность: 1 час 23 минуты.

Урок #4. Автопортрет
Уровень: Средний
Цель: В этом уроке рисуем модель, которая всегда под рукой, рисуем свой автопортрет в зеркале. Ольга расскажет, как подобрать освещение и положение головы. Работать будем на холсте, для начала, создав полупрозрачный подмалевок. Для этого используем прием размывания пастели льняным маслом. Продолжительность: 1 час 10 минут.

Подробнее:
Скачать:

1
 
Сверху