Яндекс [Яндекс.Практикум] Разработчик C++ [Часть 6 из 9] (2021)

Magic
Редактор
17,043
151,784
Автор: Яндекс.Практикум
Название: Разработчик C++ [Часть 6 из 9] (2021)

1670941540020.png

Часть 6 (Месяц 6)

Разработчик C++
участвует в создании сложных современных IT-продуктов: от беспилотных автомобилей и робототехники до веб-браузеров, микроконтроллеров, серверов и видеоигр. Вы изучите важнейшие инструменты программирования на C++, а также освоите необходимые в бэкенд-разработке базы данных и Git. В процессе обучения создадите несколько действующих сервисов.

Что вы получите в Практикуме:
За 9 месяцев обучения по 15 часов в неделю вы освоите навыки разработки на C++, соберёте портфолио. Вот над какими проектами вам предстоит трудиться:

Поисковая система
Вы создадите свою поисковую систему, которая будет искать документы по запросам и ранжировать их. При этом вы используете алгоритмы, применяемые в реальных поисковых системах

Маршрутизатор для города
Вы разработаете программу, позволяющую строить маршруты в городе. Она будет поддерживать перемещение на общественном транспорте, а также пешие маршруты. Точь-в-точь, как маршрутизатор в Яндекс.Картах

Система управления электронными таблицами
Вы сделаете свой аналог Excel — систему управления электронными таблицами. Она будет уметь работать с формулами и ячейками различного типа, а также находить циклические зависимости между ними

Программа:
Основы C++. Бесплатный вводный курс [30 часов]

Вы познакомитесь с основными возможностями языка С++ и самостоятельно напишете на нём более 25 программ. По итогам этого модуля вы создадите на С++ собственную поисковую систему.

Основные компоненты C++ [120 часов]
Вы освоите ряд понятий, важных для полноценной разработки на C++. Итераторы помогут применять всё многообразие стандартных алгоритмов, конструкторы сделают создание объектов удобным и гибким, а шаблоны функций позволят сделать код более универсальным. Помимо этого, вы научитесь работать со сложными программами на C++. Разбиение кода на несколько файлов поможет не загнуться под тяжестью растущей программы, а тестирование не даст коварным ошибкам попасть в продакшн.

Эффективность кода [120 часов]
Эффективность высокопроизводительного приложения важно уметь оценить до и после его разработки. Для предварительной оценки проводят асимптотический анализ кода. После написания программы применяют профилировщики. Писать производительные программы во многом помогают стандартные алгоритмы и контейнеры. Вы познакомитесь с внутренним устройством некоторых контейнеров и напишете первую версию собственного вектора. Заглянув под капот, вы лучше поймёте, как настроить элементы языка на более эффективную работу. Избежать лишних копирований позволяет move-семантика. А многопоточные программы при грамотном проектировании выжмут максимум из всех ядер процессора.

Элегантность и масштабируемость [120 часов]
Некоторые инструменты языка формально не нужны. Без них можно обойтись, но они делают код опрятным и защищают его от человеческих ошибок. Так, пространства имён разделяют сущности языка на смысловые блоки с общим именем. Константность и RAII подсказывают разработчику, как лучше использовать конкретный объект, метод или класс. Вы освоите приёмы, которые помогут будущим поколениям понять, «что хотел сказать автор», и избавят программу от проблем роста.
Наконец, вы изучите динамический полиморфизм, узнаете, как хранить наборы объектов разных типов и выполнять над ними общие операции.

Разработка библиотек и больших проектов [120 часов]
Вы изучите темы, важные для разработки больших программ и даже отдельных библиотек. Основы сериализации объектов и библиотека protobuf помогут вашим программам обмениваться данными, а плотная упаковка сэкономит ценную память. Понимание концепции undefined behaviour и умение его обнаружения позволит избежать сложных ошибок. Вы напишете полноценный вектор, попутно познакомитесь с variadic templates — шаблонами с переменным числом аргументов — и гарантиями безопасности исключений.

Дипломный проект [50 часов]
В заключение вы напишете настоящий дипломный проект — крупную программу, которую сможете развивать. Именно так вы закрепите свои навыки написания понятного и масштабируемого кода

Подробнее:

Скачать:


 
Сверху