Бизнес Бизнес С Вложениями 5 Т.р. И Пассивным Доходом

Редиска
Пользователь
48,337
320,910
У нас много кейсов и всевозможных инфопродуктов.
Но этот из числа тех "Просто бери и делай!"


▼ , и сегодня я расскажу вам, как построить простой и веселый оффлайновый бизнес, вложив всего 5 т.р. и через пару недель отпустить его практически на полный автопилот, стабильно получая свои 30-40 т.р. в месяц. Мы по шагам разберем схему открытия школы творчества для взрослых. Пораскинув мозгами, вы легко можете применить эту схему практически для всех ниш, связанных с обучением. Все цены актуальны для города с населением в 500 000. Всем привет, на связи

Материал от Денис Ффринг.


Подготовительный этап
  • Ищем преподавателя. В вашем городе наверняка есть художественный ВУЗ или училище, с него-то мы и начнем свои поиски. Можно просто прийти в деканат и сказать, что тебе нужен репетитор по рисованию с последнего курса (или выпускник). Можно пораспрашивать знакомых, кинуть клич в социальные сети - словом, тут любые средства хороши. Настоятельно рекомендую искать не просто человека, который хорошо рисует, но студента или выпускника, который: а) обладает багажом теоретических знаний б) имеет практику преподавания (если специальность педагогическая). Если вы такого не нашли, то на худой конец подойдет и сотрудник без опыта, но с хорошим навыком рисунка и рисования (позже объясню, в чем разница). Правда, при таком раскладе ему придется потратить время на самообразовании. Мотивируйте его постоянным доходом на любимом деле, и он без проблем прочтет пару-тройку хороших книг. Мне с преподом повезло - у нее было два профильных образования, некоторое количество свободного времени и амбиции на 250 рублей в час, что меня вполне устраивало. Пара-тройка собеседований, и вы жмете руку своему идеальному кандидату.
  • Упаковываем программу. В моем случае мы давали курс "Рисунок за один месяц". Академический рисунок - это простой карандаш и уголь, никаких гуашей, акварелей и цветных карандашей. Уже на этом этапе я продумал боли потенциальной ЦА, которые мы будем закрывать. Женщины и девушки от 16 до 45, которые всегда мечтали научиться рисовать, но это казалось слишком сложным/долгим. + небольшая часть школьников, готовившихся к поступлению в художественные ВУЗы. Таким образом, наша программа и была УТП - научись круто рисовать за месяц (на самом деле, 5 недель, занятия 2 раза в неделю по 3 часа). Забегая вперед, скажу, что программа действительно работала, и тетушки, которых хватало на "палка-палка-огуречик" на первом занятии, под конец выдавали вполне пристойные портреты на уровне 2, 3 и даже 4 курса художественного училища. Программу должен составлять препод, ваша задача - следить, чтобы он уложился в эти 8-10 занятий (время - деньги). На каждом занятии студенты получали ДЗ, а на последнем - защищали дипломные работы и получали сертификат (еще одно УТП). Нужно понимать, что это не развлекательная программа на 4 часа, за которые ученики нарисуют страшненькую картинку гуашью, а реально сложный интенсив.
  • Готовим оборудование. Карандаши, резинки, нож для карандашей, ватманы А4 и А3 - сущие копейки. Обучение рисунку проходит непременно на мольбертах. Мольберт стоит 2-5 т.р., но это не наша тема. Находим в рунете схемы по изготовлению простых мольбертов, едем в столярный магазин и покупаем доски и фурнитуру. В итоге один мольберт обойдется вам в 400-500 рублей (не считая работы). Мы готовы.
Первый поток обучения
Самое сложное - набрать первый поток и получить первые деньги, верно? Тем более, мы крайне ограничены по финансам. Что делать? Открытый урок. Давайте разогреем людей первой бесплатной встречей и бесплатным же уроком, на котором они вкусят волшебство творчество. Создадим группу ВК, разыграем полный курс обучения в группе а-ля "Бесплатный город N", дадим объявление на авито и подольем на встречу немножко трафика с таргетированной рекламы ВК. "Бесплатно научим рисовать в Городе N" - CTR будет зашкаливать. При записи они указывают номер телефона и делают репост сладкого поста "я иду на открытый урок по рисованию" - виральность обеспечена. Наша задача - набрать 40-50 человек на бесплатное занятие. Придет на него 30-60% в зависимости от того, как хорошо вы организуете встречу, оформите ее, как хороши ваши тексты, прозваниваете ли вы их накануне и тд. "А где же провести такую встречу?" - спросит меня любезный читатель, и будет прав. Значит, так - идете в частные ВУЗы и просите просторную аудиторию с хорошим освещением, в которой можно сдвинуть парты. На 3 часа она обойдется в 1000-1500. Лучше всего проводить в субботу днем. Заранее продумайте структуру открытого урока с преподом, какой материал он будет давать (например, натюрморт). Неплохо было бы еще до урока оповестить людей о том, что они смогут приобрести классный полный курс прямо после открытого урока. В конце занятия вам нужно обязательно продумать, как вы будете закрывать их на продажу - не обязательно брать деньги сразу, но можно записать телефоны и имена (а то и предоплату). Препод может задать ДЗ, рассказать о программе курса (или даже провести красивую презентацию), а вы пошлете аудитории месседж: "хотите больше? хотите лучше? записывайтесь на полный курс". Короче, старая как мир, тема.

Дальнейшее продвижение и масштабирование
Закройте на оплату тех, кто записался на открытом уроке. Подайте платное объявление на авито. Лейте трафик на группу. Сделайте лэндинг и настройте директ. Хотя в моем случае мне хватило первых двух пунктов. Оптимальный размер группы - 8-10 человек. Программа стоила 6900. Помещение? Арендуйте его по часам в том же ВУЗе, пока не получите устойчивый денежный поток. Если все пройдет хорошо, вы закроете 10 человек с открытого урока, и еще 10 на следующий поток в течение первой недели с платных каналов. Помните, чтобы успевать оборачивать деньги (особенно когда вы снимете свое помещение), вам нужно запускать второй поток до того, как закончился первый. Наймите администратора за процент с закрытых клиентов. Пусть она спамит по форумам и ВК, дожимает на продажу потенциальных покупателей и обрабатывает входящие заявки. Теперь вы только время от времени настраиваете рекламу.
  • Пара лайфхаков: привел подругу или друга - получи скидку 800 рублей. Работает шикарно. Если не получается набрать полную группу, звоните тем, кто сомневался и говорите, что только для них вы сделаете скидку 40-50%, чтобы они все-таки пришли. Вы все равно будете в плюсе, а группу нужно набирать. Предлагайте рассрочку.
  • Что делать дальше? Проводите разовые мастер-классы за небольшие деньги, на которых вы будете закрывать на полную программу. Вводите новые программы по любым видам творчества. Ищите новые каналы продаж и оптимизируйте старые. Закажите китайских товаров для творчества и начните продавать их через группу (вы же продолжали ее прокачивать, верно?)
  • Подводные камни: в нашей программе на половину занятий требовались модели. Если найдете среди знакомых, им можно не платить, но иногда приходилось в последний момент искать людей или сидеть самому
Как видите, вполне можно стартовать с минимальными вложениями и начать зарабатывать. Чем больше вы делегируете администратору и преподавателю - тем больше будет пассивная часть дохода. Дерзайте!

 
Сверху