Налогообложение Бизнес-план Интернет-магазина С Расчетами

Редиска
Пользователь
48,336
320,982
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход – 450 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 98 600 рублей.
  • Первоначальные затраты – 333 800 рублей.
  • Окупаемость – от 4 месяцев.
Описание услуги
В данном бизнес плане рассмотрена возможность и актуальность открытия собственного интернет магазина одежды. В этой «виртуальной» торговой точке будут продаваться товары для женщин. Ниже будет обоснован выбор определенного направления.

Рассматриваемый ниже бизнес план может применяться и для других интернет магазинов. Разница будет лишь в размерах затрат и финансовых показателях. Каналы продвижения товара, по сути, будут такими же.

Анализ рынка
Сегодня рассуждать об актуальности открытия собственного интернет магазина не приходится. Если взглянуть на график, представленный ниже, можно увидеть, что темпы роста онлайн-ритейла значительные. Это лишний раз подтверждает повышенный спрос россиян на товары в интернет магазинах.


Всего за 2 года объем продаж вырос более чем на 75%.

Особенно актуальным этот вид бизнеса покажется тем, кто имеет небольшие первоначальные вложения. Нужно заметить, что и расходы тут несколько отличаются от затрат в обычном магазине. Помещение нужно небольшое и в любой части города, товарное оборудование вообще не потребуется. Словом, интернет магазины часто называют подготовкой к открытию собственного магазина в оффлайне. Хотя, некоторые организации специализируются исключительно на онлайн-торговле.


Хочется отдельно отметить перспективность такого бизнеса в регионах, так как мы будем рассматривать бизнес-план в разрезе того, что вначале он работает в отдельном городе/регионе, а только потом выходит на более широкую территорию.

Итак, как видно из графика, почти во всех регионах более 90% онлайн-покупателей совершают покупки и в российских интернет магазинах. А вот популярность иностранных магазинов не так велика, что дает право говорить о том, что основными конкурентами являются именно российский онлайн-ритейл.


Что же касается ниши, то беспроигрышной считается торговля одеждой и обувью. На этот сегмент приходится 26% всего рынка, что достаточно существенно. При этом на 2 месте оказалась электроника и битовая техника с 12%, что более чем в 2 раза ниже по объему продаж.

Именно поэтому сегодня многие предприниматели и занимаются продажами одежды. Ко всему прочему спрос на этот товар является постоянным. А если в магазине продается одежда для разных сезонов, то и сезонность в таком случае исключается при правильной маркетинговой политике.

Хочется отметить, что в ассортимент стоит включить предметы нижнего белья, так как они пользуются повышенным спросом среди женщин. А вот покупать дорогую одежду известных брендов люди предпочитают в оффлайне или надежных известных магазинах, являющихся официальными дилерами.

SWOT-анализ
SWOT-анализ для интернет магазина несколько отличается от SWOT-анализа для обычного магазина одежды.

Существует ряд факторов, из которых могут складываться как сильные, так и слабые стороны интернет-магазина. Мы не будем относить их к конкретной категории, так как у каждого предпринимателя свои входные данные (широта ассортимента, наличие специальных предложений, цены). Мы перечислим все эти факторы вместе, главное помнить, что они являются внешними. К ним можно отнести:

  • Широкий или узкий ассортимент представленной продукции.
  • Наличие товаров, пользующихся высоким спросом у покупателей, или их отсутствие.
  • Специальные предложения по цене или проведение акций.
  • Простота и доступность управления сайтом (доступна навигация пользователю или на сайте сориентироваться сложно?).
  • Внешний вид сайта и подача товаров в каталоге (наличие описания, фото).
  • Комфортность работы с сайтом (способы оплаты, наличие корзины, обратной связи).
  • Возможность сделать заказ по телефону.
  • Наличие разработанных программ лояльности (скидки на покупку, товары в подарок).
  • Скорость обслуживания и доставки товара.
  • Разнообразие способов доставки (имеется в виду службы доставки, с которыми сотрудничает предприниматель).
  • Способы оплаты (карта, виртуальные кошельки, системы онлайн-банкинга).
  • Наличие упаковки для товара.
  • Гарантийное обслуживание или постпродажный сервис (это больше относится к магазинам бытовой техники и прочих товаров с высокой стоимостью и технической направленностью).
  • Уровень продвижения, качество рекламы.
  • Уровень доверия покупателей к магазину и представленным в ассортименте торговым маркам.
Любой интернет-магазин может использовать следующие возможности (они относятся к внутренним факторам):

  • Увеличение товарооборота.
  • Выход работы не только в интернет пространстве, но и на стационарной торговой точке.
  • Расширение ассортимента, включение в него новых групп товаров.
  • Увеличение цены по чеку (посредством увеличения активности продаж, внедрения спецпредложений и других инструментов).
  • Возможность снижения затрат посредством наиболее выгодных отношений со службами доставки, оптовиками.
  • Возможность снизить сумму налога (выбор правильной системы налогообложения, получение послаблений).
Кроме возможностей существуют еще и угрозы, которые могут причинить серьезный вред магазину. Они тоже считаются внутренними факторами. К ним можно отнести:

  • Изменение вкусовых предпочтений, тенденций в моде.
  • Резкое падение уровня доходов постоянных покупателей, что влечет за собой резкое снижение покупательской способности и доходов.
  • Снижение фактических доходов (рост инфляции, рост бремени перед государством или увеличение количества кредитов и иных обязательств).
  • Рост средств, необходимых для развития и продвижения собственного магазина, не дающий большого прироста доходов.
  • Рост оптовых цен на продаваемые в интернет магазине товары.
  • Возможные изменения в правовых или налоговых документах, касающихся работы интернет магазина.
  • Рост числа конкурентов, занимающихся продажей похожих товаров или тех, стоимость которых ниже, чем в нашем интернет-магазине.
Оценка возможностей
Наш интернет-магазин будет принимать заказы круглосуточно, а вот рассматривать их будет менеджер ежедневно с 9:00 до 17:00.

Мы будем рассматривать магазин, работающий на первых порах на территории одного города. Если же город у вас небольшой, то границы можно расширить и охватить сразу несколько населенных пунктов. После того как магазин раскрутится, можно выходить на более серьезные масштабы.

Кроме того, по мере роста числа потенциальных покупателей можно расширить ассортимент, добавив к одежде обувь, бижутерию, аксессуары или что-то еще. Еще один вариант – создать еще один сайт и продвигать его от своего имени посредством партнерских программ между сайтами.

Оплата будет производиться наличными при вручении покупки, а также посредством электронных систем, банковских карт пользователей. Можно использовать и оплату через мобильные телефоны. Не забываем, что они взимают внушительную комиссию.

Организационно-правовые аспекты
По сути, интернет магазин это тот же самый магазин, только без торговой точки, что исключает необходимость арендовать торговую площадь. Основные параметры будут выглядеть следующим образом:

[*]Возможно оформление ИП или ООО. Стоит заметить, что регистрация ООО в данном случае является нецелесообразной. Также прочитайте статью про налогообложение интернет-магазина. При регистрации важно указать коды по ОКВЭД. В данном виде деятельности это могут быть:52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой;

52.42.2 — Розничная торговля нательным бельем;

52.42.3 — Розничная торговля изделиями из меха;

52.42.4 — Розничная торговля одеждой из кожи;

52.42.5 — Розничная торговля спортивной одеждой;

52.42.6 — Розничная торговля чулочно-носочными изделиями;

52.42.7 — Розничная торговля головными уборами;

52.42.8 Розничная торговля аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.);

52.43 — Розничная торговля обувью и изделиями из кожи;

52.43.1- Розничная торговля обувью;

52.43.2 — Розничная торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями.

Обратите внимание! В вашем случае кодов может быть больше или какие-то из представленных могут отсутствовать. Поэтому важно точно представлять, чем вы будете заниматься в собственном магазине, чтобы отразить все виды планируемой деятельности сразу же, а не вносить изменения в документы каждый раз.

[*]Предприниматель может выбрать УСН. Тут возможны два варианта — УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 6-15% (ставка определяется в зависимости от региона).[*]Обязательно наличие свидетельства о внесении в общий торговый реестр. В нашем случае магазин будет открыт на территории ТЦ, что обусловит получение необходимого документа.[*]Не забываем зафиксировать ККМ в налоговой.[*]Понадобятся коды Госкомстата.[*]Для приема оплаты на сайте необходимо открыть расчетный счет.Маркетинг-план
Мы рассмотрим способы продвижения интернет магазина именно в интернете. Если магазин специализируется на работе в конкретном городе, то стоит подумать об использовании рекламы на местном ТВ, радио, баннерах и так далее. Также мы уже писали про рекламу интернет-магазина. К основным способам продвижения виртуального магазина в интернете можно отнести:



[*]Обязательно стоит применять следующие разновидности продвижения:
  • Контекстная реклама. Все о ней вы найдете в разделе «Продвижение бизнеса».
  • Отимизация сайта интернет-магазина.
  • SEO интернет-магазина.
  • Медийно-контекстные баннеры (МКБ).
[*]Размещение информации на специализированных товарных площадках. Последние обычно используют для поиска конкретных товаров или сравнения их в разны магазинах. В данном случае охватывается исключительно целевая аудитория. (Чаще всего используется при продаже/покупке техники и других дорогостоящих товаров).[*]Размещение рекламы на тематических или региональных ресурсах. Что касается последней разновидности, то она особенно актуальна для магазинов, работающих в конкретном регионе, но не имеющих реальной торговой точки. Это позволяет обратиться и к целевой аудитории, и к тем, кто может заинтересоваться магазином в связи с выгодной ценой и возможностью быстро получить желаемый товар.[*]Продвижение в популярных социальных сетях. Сегодня большое количество людей поглощено такими популярными сетями как Вконтакте, Одноклассники, Facebook. Причем люди используют их не только для общения, но и для получения полезной информации. Именно поэтому особенно актуальным будет этот метод продвижения. При этом существует ряд его разновидностей, которые можно использовать для рекламы интернет магазина:
  • Создание собственной группы и информирование пользователей об акциях и новинках посредством нее.
  • Размещение рекламных объявлений в социальных сетях. При этом можно выставлять определенные параметры видимости (по региону, возрасту, полу и прочим).
[*]Размещение продукции на сайтах-групонах. При этом плата берется в виде процента от оборота. Подобные сайты взимают довольно ощутимую комиссию (20–50% от товарооборота через собственный ресурс). Этот способ помогает серьезно увеличить продажи и сформировать клиентскую базу.[*]Партнерские программы. Сложность в том, что необходимы эти самые партнеры, а сайт должен быть более менее раскрученным.[*]E—mail рассылка. В данном случае имеется ввиду не обычная спам-рассылка, а специализированная. Собрать базу необходимо именно целевых клиентов. Так, например, можно совместить рассылку с предложением для пользователей какого-то портала купить товар со скидкой.Расчет прогнозируемых доходов
Расчет будет производить исходя из размера средней наценки в отрасли (100%). Возьмем среднедневную выручку в размере 15 000 рублей. Ежемесячный доход получается 450 000 рублей. Расходы на закуп товара и его доставку составят 225 000 рублей.

По мере развития магазина прибыль будет увеличиваться.

Производственный план
Для работы в интернет магазине потребуются:

  • 1 администратор (он же менеджер), который будет заниматься обработкой запросов и формированием заказа. По мере увеличения числа заказов необходимо будет нанимать еще 1, 2, 3 и так далее менеджеров.
  • 1 курьер. Лучше выбирать человека с личным авто. Он также будет осуществлять ежедневно развоз товаров в рабочее время. При этом транспортные расходы берет на себя магазин.
  • Сам предприниматель будет помогать в обработке заказов, работать с поставщиками и заниматься продвижением сайта. Если таких навыков нет, то придется нанять дополнительно еще одного человека. Бухучет также можно вести самостоятельно или воспользоваться услугами сторонних организаций (аутсорсинг).
Зарплата рабочих может быть фиксированной или зависящей от объема продаж. Мы рассмотрим первый вариант. Администратор будет получать 27 000 рублей, курьер – 33 000 рублей. Общий ФОТ – 60 000 рублей.

Организационный план
Регистрация ИП 800 рублей
Покупка домена и хостинга на год 3 000 рублей
Разработка сайта 60 000 рублей
Компьютеры и оргтехника для работы персонала 40 000 рублей
Настройка ПО и оборудования 5 000 рублей
Реклама 25 000 рублей
Закупка товара 200 000 рублей
Итого: 333 800 рублей
Финансовый план
Аренда 13 000 рублей
Реклама 25 000 рублей
Заработная плата 60 000 рублей
Офисные расходы 2 000 рублей
Покупка товара 225 000 рублей
Транспортные расходы 9 000 рублей
Итого: 334 000 рублей
Прибыль до налогообложения составит: 450 000 – 334 000 = 116 000 рублей.

  • Налог: (рассчитаем УСН 15% от разницы между доходами и расходами) 116 000*0,15 = 17 400 рублей.
  • Чистая прибыль: 116 000 – 17 400 = 98 600 рублей.
  • Рентабельность: 98 600/450 000*100% = 21,91%
  • Срок окупаемости: 333 800/98 600 = 3, 38. Следовательно, проект окупится за 4 месяца.
Риски
Сфера онлайн-торговли имеет свои специфические риски. Для интернет магазинов присущи следующие разновидности:

[*]Неправильное позиционированиеЧеловек, открывая собственный интернет магазин, должен понимать, кто является его конкурентами, и какое количество их еще может появиться в процессе первого года работы. Ошибочно думать, что вы выйдете на рынок и будете единолично властвовать в отрасли. Наверняка, в этой сфере уже есть зарекомендовавшие себя магазины, с которыми соперничать будет непросто. Не нужно думать, что покупатели сами пойдут за покупками к вам, их нужно будет привлекать, причем делать это активно.

[*]Технические неполадкиЛюбой механизм способен дать технический сбой. Тут необходимо различать ситуации, когда система сама дала сбой и когда ее вывели из строя конкуренты. Особое внимание нужно уделить второму случаю. Чтобы избежать таких проблем, нужно следовать следующим рекомендациям:

  • Для работы необходимо выбрать хостинг, который будет защищен от DDOS-атак (устойчивость к частым обращениям к серверу).
  • Очень важно уделить время и внимание настройке используемой программной платформы и сервера непосредственно. Очень важно, чтобы они могли работать даже при большом количестве посетителей на сайте.
  • Ни в коем случае не экономьте на развитии собственной серверной группировки. Нормальная нагрузка на сервер не должна быть выше 50% от возможностей используемого ПАК.
  • Обязательно нужно уделить внимание резервному копированию информации на сайте. Это поможет восстановить данные в случае их утраты.
[*]Некомпетентность персоналаЗдесь речь в большинстве своем идет о технических специалистах, работающих на сайте. Очень важно подобрать грамотных профессионалов, знающих свое дело. Работники IT-индустрии получают немало, поэтому и выбирать подходящего кандидата нужно особо тщательно. Помните, что не всегда у людей знания и амбиции совпадают. Необходимо очень тщательно изучить резюме, попросить примеры работ, узнать о предыдущих местах работы и опыте соискателя. При необходимости можно обратиться в специальное агентство, которые смогут подобрать для вашего магазина квалифицированный персонал.

[*]Неполадки с платежамиНесмотря на то, что сегодня люди все чаще расплачиваются за покупки банковскими картами посредством интернет-банкинга, договориться с обслуживающими компаниями не так-то просто. Вам придется собрать внушительный пакет документов и выделить время на проведение пробных транзакций (занимают несколько месяцев).

При использовании оплаты посредством платежей нужно учесть, что переводы на счета компании могут задерживаться до 1,5 месяцев. То есть, будет необходимо выстроить правильно систему учета. Нельзя забывать, что операторы взимают существенную сумму в счет комиссии, что может снизить все доходы на нет.

[*]Сложности с доставкойРоссия – это огромная страна с большими возможностями. Служб доставки здесь много. Только вот самой распространенной на сегодня остается Почта России. Правда скорость и уровень обслуживания на ней оставляет желать лучшего. Нельзя забывать, что через Почту России сегодня можно отправлять не все товары. Хотя, одежды это не касается. Если же вы собираетесь открывать бизнес в какой-то другой сфере, то вам следует ознакомиться со списком товаров, которые запрещено пересылать по Почте России.

Если магазин специализируется на продаж в конкретно взятом городе, то тут наладить доставку несколько проще – нужно лишь принять на работу ответственного и честного курьера, который будет готов развозить товар вовремя и без обмана. Конечно, лучше выбирать человека с личным транспортом, это позволит перевозить сразу же большое количество заказов, и быстро доезжать до места назначения.

[*]Контрагенты – от них никуда не денешьсяДействительно, поставщики товара являются одним из наиболее важных звеньев работы. Особенно в магазине, занимающемся продажей через интернет. Чтобы избежать проблем стоит использовать в своей работе следующие правила:

  • Не стоит работать с одним поставщиком. Лучше их диверсифицировать. Это существенно снизит зависимость от отдельно взятого поставщика.
  • Обязательно оцените возможности выбранных контрагентов и проанализируйте качество поставляемого ими товара (это можно сделать, сделав контрольную закупку перед подписанием контракта).
  • Не забудьте, что во время транспортировки товара от поставщика, часть товара может испортиться. Идеальным вариантом будет ситуация, когда сам контрагент будет брать на себя риски за неликвидный товар. В противном случае в статью расходов придется добавить еще один весьма существенный пункт.

 
Сверху