Бизнес Бизнес-план Детского Магазина Одежды И Обуви С Расчетами

Редиска
Пользователь
48,338
320,963
Приблизительные данные:

  • Ежемесячный доход – 870 000 рублей.
  • Чистая прибыль – 72 250 рублей.
  • Первоначальные затраты – 1 379 300 рублей.
  • Окупаемость – от 15 месяцев.
Описание услуги
В данном бизнес-плане рассмотрены все аспекты открытия собственного магазина, специализирующегося на продаже детской одежды и обуви. Организация обслуживает среднеценовой сегмент и сегмент ниже среднего. Ниже будут представлены аргументы, почему мы выбрали именно эти два сегмента рынка, а не остальные. Предприниматель будет являться директором собственного предприятия, он же будет продумывать способы продвижения и рекламы собственного магазина.

Анализ рынка
Итак, прежде чем открывать собственный магазин, нужно оценить имеющиеся возможности и перспективы и выбрать наиболее прибыльный и выгодный сегмент бизнеса. Начнем с анализа имеющихся ниш. Сегодня работать на рынке детских товаров можно в нескольких направлениях:

  • игрушки (19%);
  • продукты питания (11%);
  • товары для новорожденных (12%);
  • одежда (39%);
  • обувь (13%);
  • специализированные товары (6%).
Конечно, больше трети занимает сегмент одежды. Кроме того, в этой области можно получить неплохую наценку на товар. Поэтому включать этот вид в детский магазин однозначно стоит.


При этом нужно добавить, что сегодня не экономят именно на одежде для своих детей. В какой бы то ни было ситуации, родители экономят на себе, на одежде для себя, но не на своих детях. Вот почему наблюдается тенденция к росту данного сегмента рынка.

Но специализироваться на продаже одной одежды не всегда правильно. Лучше добавить к ней еще какие-нибудь сопутствующие товары. Причем лучше, если это будут действительно необходимые товары. Конечно, первое, что приходит на ум, — обувь. И ведь действительно, родители зачастую покупают одежду к обуви и наоборот. Поэтому имеет смысл добавить данную категорию в ассортимент собственного магазина.

Одежда и обувь вместе составляют более половины всего рынка детских товаров (52%). Это гарантирует высокий уровень спроса и объема продаж при хорошем продвижении и рекламе собственного магазина. Конечно, не стоит забывать и о качестве товаров. Уж ему-то родители уделяют пристальное внимание.

Еще один важный момент – определиться с ценовым сегментом, для которого будет открыт магазин. Ведь, исходя из этого, формируется и стоимость товара, его главные характеристики. Так, для родителей среднего ценового сегмента и ниже среднего важнее всего качество, удобство, износостойкость. А вот высокий ценовой сегмент пристально присматривается к таким качествам как модность, «брендовость».



Оценивая долю ценовых сегментов, можно говорить, что на долю премиум класса приходится всего 11%. Да и конкуренция в этом секторе очень высокая. Не говоря уже о том, что средств на открытие магазина потребуется куда больше.

А вот средний ценовой сегмент занимает больше половины рынка (52%). При этом и вход на рынок более менее свободный. Эта ниша наиболее благоприятна для развития собственного бизнеса. При грамотно выстроенной политике в магазин со средними ценами можно привлечь и представителей нижнего ценового сегмента. Пусть и не всегда, но во время различных акций и скидок, например.



Третий важный фактор, с которым необходимо определиться – чьи товары покупать, свои или импортные? И тут тоже нужно смотреть на имеющуюся на рынке продукцию. Подавляющее количество товаров – импортного производства (4/5 рынка). И это при том, что в России имеются отличные фабрики, создающие хорошие изделия преимущественно из натуральных тканей.

При выборе поставщиков стоит сделать акцент на качестве. Так, сегодня много отечественных обувных фабрик, изготавливающих отличную обувь и для детей в том числе. Одежду российские производства тоже научились производить, но стоит она значительно дороже импортной. Поэтому мы делаем упор на импортной одежды, за исключением пижам, футболок, нижнего белья и иного трикотажа.

Итак, исходя из проделанного анализа, можно сделать вывод, о том, как будет выглядеть потенциальный покупатель: это родители детей различного возраста, имеющие достаток средний и ниже среднего. При выборе они уделяют внимание:

  • цене;
  • удобству;
  • износостойкости;
  • качеству.
SWOT-анализ
Прежде чем открывать собственный магазин детской обуви и одежды необходимо оценить имеющиеся внутренние и внешние факторы.

Внешние факторы изменить невозможно. А вот подстроиться под ситуацию и изменить влияние на собственный бизнес вполне реально. К внешним факторам можно отнести:

[*]Возможности:
  • востребованность товаров;
  • постоянный рост спроса, несмотря на экономический кризис в стране;
  • низкая конкуренция в некоторых городах (особенно небольших);
  • расширение ассортимента;
  • увеличение контролируемой доли рынка;
  • увеличение клиентской базы;
  • повышение мотивации у персонала;
  • заказ одежды посредством интернет-магазина.
[*]Угрозы:
  • возможна конкуренция со смежными сегментами или крупными игроками рынка;
  • изменения в законодательстве, усложняющие работу в отрасли;
  • активизация конкурентов в отрасли;
  • отсутствие средств, необходимых для дальнейшего развития бизнеса.
Внутренние факторы могут подвергаться изменениям при правильной и эффективной работе предпринимателя и его бизнеса. К ним можно отнести:

[*]Сильные стороны:
  • возможность установления довольно высокой наценки на товар;
  • торговля продукцией, которая может храниться длительное время, не теряя своих качеств;
  • приемлемая цена на товары;
  • высокий уровень обслуживания;
  • наличие разработанной системы скидок;
  • широкий ассортимент товара;
  • широкий возрастной диапазон.
[*]Слабые стороны:
  • необходимо постоянно контролировать качество поставляемого товара;
  • отсутствие мотивации для персонала;
  • отсутствие опыта работы в данной отрасли;
  • отсутствие данных о спросе на конкретные бренды, предметы гардероба, что не дает возможности составить наиболее точную матрицу ассортиментного заказа.
Оценка возможностей
Наш магазин будет работать по следующему графику:

Понедельник 10:00 – 20:00
Вторник 10:00 – 20:00
Среда 10:00 – 20:00
Четверг 10:00 – 20:00
Пятница 10:00 – 20:00
Суббота 10:00 – 21:00
Воскресенье 10:00 – 21:00
Итого: 72 часа в неделю, 308 часов в месяц.

Работать в магазине будут 2 смены, каждая состоит из 2 продавцов. Один отвечает за кассу и является главным. В свободное время он также помогает покупателям. Второй продавец отвечает за раскладку товара, но также может и обслуживать покупателей. Словом, друг с другом они взаимозаменяемые, только уровень ответственности разный.

Предприниматель может заняться продвижением сайта самостоятельно. А вот поставкой товаров через интернет-магазин лучше заниматься уже после развития магазина. Сам сайт до этого момента можно использовать как средство продвижения.

Чтобы увеличить ассортимент, к одежде и обуви в дальнейшем можно будет добавить аксессуары, принадлежности для школы (имеются в виду портфели, форма). Словом, все то, что необходимо каждому ребенку, учащемуся в школе. Если говорить конкретно о форме, то можно даже заключать договора с различными образовательными учреждениями на поставку одежды согласно их меркам, что значительно увеличит прибыль и вообще объемы продаж.

Организационно-правовые аспекты
[*]Возможно или . Стоит заметить, что регистрация ООО в данном случае является нецелесообразной. При регистрации важно указать коды по ОКВЭД. В данном виде деятельности это могут быть:52.42.1 Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой;

52.42.2 — Розничная торговля нательным бельем;

52.42.3 — Розничная торговля изделиями из меха;

52.42.4 — Розничная торговля одеждой из кожи;

52.42.5 — Розничная торговля спортивной одеждой;

52.42.6 — Розничная торговля чулочно-носочными изделиями;

52.42.7 — Розничная торговля головными уборами;



52.42.8 Розничная торговля аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.);

52.43 — Розничная торговля обувью и изделиями из кожи;

52.43.1- Розничная торговля обувью;

52.43.2 — Розничная торговля изделиями из кожи и дорожными принадлежностями.

Обратите внимание! В вашем случае кодов может быть больше или какие-то из представленных могут отсутствовать. Поэтому важно точно представлять, чем вы будете заниматься в собственном магазине, чтобы отразить все виды планируемой деятельности сразу же, а не вносить изменения в документы каждый раз.

[*]Предприниматель может выбрать или . Во втором случае возможны два варианта — УСН «Доходы» 6% или УСН «Доходы минус расходы» 6-15% (ставка определяется в зависимости от региона).[*]Обязательно наличие свидетельства о внесении в общий торговый реестр. В нашем случае магазин будет открыт на территории ТЦ, что обусловит получение необходимого документа.[*]Нужно будет получить разрешение на осуществление торговой деятельности.[*]Необходимы заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора.[*]Обязательно наличие официального договора аренды.[*]Понадобится разрешение на наружную рекламу, если таковая предполагается.[*]Не забываем зафиксировать ККМ в налоговой.[*]Понадобятся коды Госкомстата.[*]Если планируется продавать какую-либо продукцию, требующую лицензии, то ее нужно будет получить.[*]У работников должны быть медицинские книжки (не забываем о регулярности прохождения комиссий).[*]Понадобится перечень товаров и сертификаты на них.[*]Не забываем и о необходимости наличия санитарного паспорта.[*]Также при приеме оплаты по безналичному расчету через терминал, вам нужно будет .Такие документы как договор на вывоз ТБО могут и не понадобится, если уборка осуществляется за счет арендодателя и у него есть общий договор на обслуживание всего здания. В таком случае будет достаточно заверенной копии.

Маркетинг-план
Конечно, во многом продвижение и реклама отдела будет зависеть от торгового центра. Часть из них берут эту работу на себя. Но не стоит забывать и о собственном продвижении. Итак, маркетинг-план будет включать в себя следующие способы продвижения:

  • Повышение лояльности покупателей. Эта методика основана на проведении товарных дней, когда стоимость конкретных товаров снижается до себестоимости или близкой к ней. При этом очень важно преподнести идею интересно, чтобы магазин запомнился потребителю и он пришел сюда за покупками снова.
  • Поощрение конкретных социальных групп. В данном случае можно, например, провести на территории своего магазина выставку картин воспитанников художественной школы. Это поможет привлечь большое количество детей, их родителей и педагогов. К тому же, возможно установление полезных связей для дальнейшей работы.
  • Информирование своих потребителей посредством группы в социальной сети, собственного сайта. Тут очень важно, чтобы сайт и группа были активными. Для этого необходимо своевременно добавлять в них актуальную и интересную информацию – о возможных акциях. Можно проводить розыгрыши, например, на получение 50% скидки.
  • Контекстная реклама. Этот способ тоже будет эффективным и более менее приемлемым по цене. Но увлекаться им все-таки не стоит.
Размещение информации в СМИ обойдется недешево. Да и расходы эти вряд ли окупятся. Поэтому от подобных способов продвижения лучше отказаться, если речь идет о небольшом магазине, предназначенном для представителей средней ценовой категории и ниже среднего.

Дополнить рекламную компанию можно раздачей листовок вблизи торгового центра и яркой вывеской. Хотя, последняя тоже окупится не сразу.

Расчет прогнозируемых доходов
Рассчитать доходы абстрактно очень сложно. Здесь учитывается множество факторов. Поэтому мы возьмем сумму себестоимости планируемой к закупу продукции и прибавим к ней среднее значение наценки.

При расчетах стоит оценить конкретную ситуацию, возможности города, торгового центра и некоторые другие факторы.

Средняя маржа на одежду и обувь 100%. Ежедневная выручка 20 000 рублей на первых порах при средней проходимости и при среднем расчете на будни и выходные. Итого выручка в месяц будет равна 600 000 рублей. А значит себестоимость товаров 300 000 р. на месяц.

Производственный план
Для начала помещения площадью в 60 м2 для магазина будет вполне достаточно. В крупном торговом центре арендовать такое помещение можно за 45 000 – 50 000 в среднем. Многое, конечно, будет зависеть от города и проходимости торгового центра.

Ремонта как такового делать не придется, а вот обустроить магазин надо будет. Итак, нам потребуется следующее оборудование:

  • вывеска (40 000 рублей);
  • витрины (25 000 рублей);
  • стеллажи (20 000 рублей);
  • зеркала (35 000 рублей);
  • вешалки (45 000 рублей);
  • ККМ (8 500 рублей);
  • компьютер (30 000 рублей);
  • система против краж (40 000 рублей).
  • полки (15 000 рублей);
  • манекены (60 000 рублей);
  • диваны (35 000 рублей).
Также понадобятся различные светильники и иные способы освещения.

Заработная плата работников – 30 000 и 25 000 рублей у старшего продавца и обычного соответственно, включая налоги.

Организационный план
Регистрация 800 рублей
Мебель и иные предметы интерьера 150 000 рублей
Оборудование 243 500 рублей
Специализированное программное обеспечение 35 000 рублей
Реклама 15 000 рублей
Создание собственного сайта 35 000 рублей
Создание товарного запаса 900 000 рублей
Первоначальные затраты: 1 379 300 рублей
Финансовый план
Аренда 50 000 рублей
Заработная плата 110 000 рублей
Реклама 15 000 рублей
Себестоимость товаров 300 000 рублей
Бухгалтерия (аутсорсинг) 10 000 рублей
Ежемесячные затраты: 485 000 рублей
  • Прибыль до налогообложения: 600 000 – 485 000 = 115 000 рублей.
  • Налог (рассчитаем УСН 15% от разницы между доходами и расходами): 17 250 рублей.
  • Чистая прибыль: 115 000 – 17 250 = 97 750 рублей.
  • Рентабельность: 72 250 /870 000*100% =11,2%.
  • Срок окупаемости: 1 379 300/97 750 = 14,01. Следовательно, магазин может окупиться за 15 месяцев.
Чтобы увеличить финансовые показатели можно поднять наценку, но зная наверняка, что спрос является неэластичным или эластичность его невысока.

Риски
Можно выделить следующие риски:

[*]Увеличение стоимости арендной платы.Этот риск может стать причиной серьезного снижения уровня доходов от продаж. Еще один вариант – вынужденное увеличение стоимости предлагаемого товара. Это в свою очередь отрицательно сказывается на спросе и объеме продаж.

Чтобы избежать данного риска, необходимо детально проработать контракт договора с арендодателем. Важно заключить договор на длительное время, зафиксировав стоимость и критическую точку посещаемости, по достижению которой стороны пересматривают стоимость аренды.

[*]Увеличение конкуренции.Вследствие наступления такой ситуации, число посетителей снизится, как собственно и объемы продаж.

Возможны следующие способы преодоления ситуации:

  • разработать и использовать уникальную концепцию магазина;
  • предлагать своим потребителям уникальный товар;
  • проведение различных акций и предложение скидок.
[*]Непрофессионализм продавцов и иного персонала, работающего в магазине.Вследствие этого посетители могут быть не удовлетворены обслуживанием. Как следствие, снизится общий объем продаж, а деловая репутация из положительной может превратиться в отрицательную.

Преодолеть данные риски возможно комплексным подходом, включающим:

  • постоянное обучение персонала, связанное с тренингами по продажам и обслуживанию;
  • информирование об особенностях тканей, материалов, товаров и ухода за ними;
  • разработку и использование финансовых и нефинансовых мотивационных рычагов;
  • размещение камер видеонаблюдения (они к тому же снизят количество краж в магазине).
[*]Выход товаров из моды, их неактуальность.Это может грозить довольно серьезным зависанием позиций, снижением покупательной стоимости и, как итог, снижением общей доходности бизнеса.

Чтобы избежать таких проблем, необходимо постоянно проводить мониторинг СМИ и иных источников информации. Дополнительно стоит проводить регулярные распродажи, чтобы не было остатков залежалого товара.

 
Сверху