Психология [Александр Каплан] Мозг и информация (2023)

Magic
Редактор
17,055
151,921
Автор: Александр Каплан
Название: Мозг и информация (2023)
1679517177117.png

Описание:

«Создавая наш мозг, природа не рассчитывала, что мы будем генерировать и потреблять так много информации. Мы физиологически не готовы к этому. Как расставлять приоритеты и проводить информационную гигиену? Что говорит наука о последствиях стресса для нашего интеллекта? Это очень важные темы в контексте того, что все мы хоть и подвергаемся стрессам, но настроены жить долго, сохраняя качество жизни и ясность ума», — говорит психофизиолог Александр Каплан.

Говорят, что человек, постоянно живущий в состоянии стресса, стареет на 40% быстрее, чем спокойные люди. Страдают все органы и системы, но особенному давлению подвергается головной мозг. Некоторые исследования говорят, что длительный стресс может стать причиной деменции. Другие научные работы пытаются оценить: стресс — это причина или следствие того, что у нашего биологического вида так развит интеллект?

На лекции нейрофизиолога Александра Каплана поговорим о том, как выглядит стресс с точки зрения нашего мозга и правда ли, что умные люди подвергаются стрессу намного больше. Обсудим:

— почему стресс мешает нам мыслить здраво и можно ли навсегда «отупеть» от стресса;
— что поможет сохранять самообладание — умственная работа или механическое выполнение каких-то дел;
— правда ли, что человек подвержен стрессам именно из-за развитого интеллекта, а вот животные ничего подобного не испытывают;
— как наш мозг справляется со стрессовыми ситуациями и можем ли мы его в этом поддержать.

Александр Каплан — психофизиолог, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2002 г.). Лауреат премии им. М. В. Ломоносова за лучшую научную работу (высшая награда МГУ, 2020 г.). Постоянный спикер лектория «Прямая речь».


Информация о мероприятии:
Рекомендуемый возраст: 14+
Продолжительность: 2 часа

Подробнее:

Скачать:


 
Сверху