Бизнес [Артём Карапетов] Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам (2020)

Smoky
Редактор
59,525
543,067
Автор: Артём Карапетов
Название: Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам (2020)

33244



Лектор: А.Г. Карапетов, д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор ВШЭ, главный редактор Вестника экономического правосудия

Общая продолжительность видеолекции: 4 ак. часа
Общее описание видеолекции:
В сфере договорных отношений расторжение представляет собой один из самых драматических моментов, а расторжение в ответ на нарушение, происходящее в условиях конфликта, провоцирует множество споров. При реализации права на расторжение в ответ на нарушение возникает целый ряд сложных и запутанных вопросов, многие из которых недостаточно проработаны в российском праве. Ряд из таких проблем можно предотвратить благодаря более серьезной договорной работы и включения в контракт соответствующих условий, другие – за счет правильного оформления связанной с расторжением документации и выстраивания корректной позиции в суде. Особенную остроту эта проблематика приобретает в свете кризисных явлений в экономике, провоцирующих нарушение и разрыв множества контрактов.
Настоящая видеолекция направлена на то, чтобы изложить эту проблематику максимально системно, доходчиво и практически ориентировано.

Программа видеолекции:
  1. Процедура расторжения нарушенного договора: односторонний отказ и судебное расторжение. Автоматическое расторжение как альтернатива.
  2. Существенность нарушения как условие для расторжения. Исключение критерия существенности и его конкретизация в договоре.
  3. Расторжение договора в ответ на нарушение, произошедшее в связи с непреодолимой силой.
  4. Сроки на расторжение. Применение исковой давности к искам о расторжении и проблема задавнивания права на отказ от договора. Утрата права на расторжение в ответ на ненадлежащее исполнение при его нереализации в разумный срок. Эстоппель.
  5. Предоставление нарушителю дополнительного срока на устранение нарушения и его влияние на право расторгнуть договор. Значение претензионной переписки по согласованию дополнительного срока и ее отличие от согласования сторонами изменения срока исполнения. Запрос дополнительного срока должником и его значение.
  6. Условия договора, которые не прекращаются при расторжении.
  7. Прекращение основных договорных обязательств как следствие расторжения. Особенности расторжения долгосрочных договоров, исполняемых по частям (перспективный, пропорциональный, тотальный и ретроспективный сценарии расторжения). Договорная природа непогашенных долгов за полученное до расторжения предоставление от кредитора.
  8. Специфика расчета процентов и пеней при расторжении.
  9. Правовой режим требований о возврате авансов (предоплаты) или проданного имущества при расторжении. Особенности применения правил о неосновательном обогащении. Теория трансформации и ликвидационная стадия обязательства.
  10. ]Особенности возврата имущества при расторжении договора займа, кредита, вклада аренды, ссуды, хранения: виндикация/кондикция или договорный иск.
  11. Расторжение договора в ответ на возникновение обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что нарушение произойдет в будущем (доктрина предвидимого нарушения)

Подробнее:
Скачать:

 
Последнее редактирование модератором:
japolzovatel
Премиум Max
16
1
Обновите ссылку, пожалуйста
 
Сверху